Island Bush Camp
Chalets ohne Vorderwand · Insel im Luangwa, 51 km südwestlich des Gates · Ron and Anke Cowan
Ein Insel-Camp, in dem Wandern das Kerngeschäft ist, nicht nur ein Zusatz, zu Preisen weit unter berühmten Wandercamps. Fünf Chalets ohne Vorderwand, Kochen über Holzfeuer, und eine sieben-Kilometer-Wanderroute zum Schwestercamp.
Vorteile und Nachteile
Vorteile
- Das günstigste Wandercamp im ganzen Tal
- Völlig offene Chalets ohne Generatorenlärm
- Holzfeuer-Feldküche, echtes Kochen ohne Stromversorgung
- Sieben-Kilometer-Wanderweg zur Schwesteranlage
- All-inclusive-Tarif deckt Mahlzeiten, Getränke und Aktivitäten ab
Nachteile
- Mindestalter zwölf Jahre, keine Ausnahmen, es sei denn, Sie mieten das gesamte Camp
- Kein WLAN, nur Solarbeleuchtung
- Parkgebühren von $90 pro Person und Nacht, zuzüglich
- Nur vom 25. Mai bis 31. Oktober geöffnet
Was der Park zusätzlich verlangt
Der oben genannte Tarif bietet ein Bett. South Luangwa National Park berechnet zusätzlich eine Parkgebühr für jeden Tag vor Ort. Hier ist die Summe.
- Parkeintritt$25, wenn Sie statt selbst zu fahren ein Veranstalterfahrzeug nutzen.
- $30pro Person und Tag
- FahrzeugUnter 3 Tonnen, ausländische Zulassung.
- $15pro Fahrzeug und Tag
Drei Nächte bedeuten drei Tage vor Ort, also zahlen zwei Erwachsene in einem Fahrzeug $225 in Parkgebühren, bevor jemand für ein Bett bezahlt.
Es gibt hier keine einzelne Parkgebühr. Zusätzlich zur Parkgebühr leiten Camps Fahrzeuggebühren, Reiseleitergebühren und Übernachtungsgebühren weiter, und was zutrifft, hängt davon ab, ob das Camp innerhalb des Nationalparks oder im Wildverwaltungsgebiet daneben liegt. Kafunta Safaris, die einen kombinierten Satz berechnen, der die staatlichen Abgaben abdeckt, teilten uns mit, dass es $60 pro Person und Nacht in ihren zwei GMA-Camps und $90 in ihrem Camp im Park ist. Behandeln Sie das als die Grundform und nicht als universellen Satz: Die Beträge variieren je nach Pachtvertrag des Veranstalters.
Der vollständige Gebührenplan für South Luangwa National ParkTarife bei Island Bush Camp
Ab $555 pro Person und Nacht. Bis zu $630. Parkgebühren $90 pro Person und Nacht extra, höher als ihre GMA-Camps, da dieses im Park liegt. Mindestalter 12. Alle veröffentlichten Tarife enthalten Aktivitäten; Kafunta verkauft kein Zimmer-Only-Paket (Anke Swanepoel, 16. September 2026).
All-inclusive. Der Tarif deckt Mahlzeiten, Getränke, Aktivitäten und die unten genannten Transfers ab. Parkgebühren werden separat berechnet.
Alle Beträge auf dieser Seite sind in US-Dollar.
Indikative 2026-Tarife von Betreiber-eigenen Ratenkarten, gesammelt Juli 2026. Tarife ändern sich nach Saison und Jahr, daher immer mit der Lodge bestätigen. Parkgebühren sind fast überall extra: Budget etwa 30 $ pro Person pro Tag, plus Fahrzeuggebühren.
Fragen zu Island Bush Camp
Ist Island Bush Camp familienfreundlich?
Nicht für kleine Kinder. Das Mindestalter liegt bei zwölf Jahren, die gleiche Regelung für Fußsafaris wie in der Schwesteranlage Three Rivers, es sei denn, Ihre Gruppe mietet das gesamte Camp. Dies macht Island besser geeignet für ältere Jugendliche und Erwachsene als für Familien mit kleinen Kindern.
Können Sie zum Island Bush Camp als Selbstfahrer fahren?
Kafunta Safaris bestätigt, dass Selbstfahrer-Safaris grundsätzlich möglich sind und dauern 8 bis 10 Stunden von Lusaka oder 5 bis 6 von Lilongwe bis Mfuwe. Von dort ist Island Bush Camp eine weitere 3- bis 3,5-stündige Fahrt, daher fliegen die meisten Gäste nach Mfuwe und fahren mit dem Fahrzeug weiter.
Was ist in dem Tarif des Island Bush Camp enthalten?
Der Tarif umfasst Mahlzeiten, Standard-Getränke und Aktivitäten, direkt vom Betreiber bestätigt; das Nur-Zimmer-Paket wird nicht angeboten. Parkgebühren von $90 pro Person und Nacht kommen hinzu, höher als bei den zwei GMA-Camps der Cowans, da Island selbst im Park liegt.
Wann ist Island Bush Camp geöffnet?
Island Bush Camp hat eine einzige Saison, 25. Mai bis 31. Oktober, im Gegensatz zu Kafunta River Lodge, die von April bis Januar geöffnet bleibt. Außerhalb dieses Zeitraums ist das Camp geschlossen, daher muss ein Besuch in diesen Zeitraum fallen.
Gibt es WLAN im Island Bush Camp?
Nein. Das Camp läuft mit Solarbeleuchtung und hat einen Ladepunkt im Hauptbereich, aber es gibt kein WLAN. Es ist das am meisten vom Stromnetz unabhängige der drei Camps der Cowans, entsprechend seiner Holzfeuer-Küche und offenen Chalets.