Shawa Luangwa Camp
Suites en tente · Secteur de Nsefu, accessible par bac · Green Safaris
Nommé d'après le guide zambien qui a bâti sa réputation ici, et géré par un opérateur qui place les clients dans des véhicules électriques silencieux. Dans le secteur de Nsefu, où les safaris semblent vous appartenir.
Avantages et inconvénients
Avantages
- Véhicules électriques silencieux pour des safaris pratiquement silencieux
- Une suite familiale aux côtés de trois suites pour couples
- Baignoire à bulles et vues sur le coucher de soleil dans les tentes
- Nommé d'après le guide Jacob Shawa, un protégé de Robin Pope
- Bassin d'immersion privé dans chaque suite en tente
Inconvénients
- Âge minimum neuf ans pour tous les clients
- Seulement quatre suites en total, donc toujours complet
- Les dates exactes de la saison ne sont pas publiées ; contactez le camp
- Ce que comprend le tarif n'est pas publié ; demandez directement
Ce que le parc facture en plus
Le tarif ci-dessus vous offre un lit. South Luangwa National Park facture ses propres frais d'entrée pour chaque jour que vous passez à l'intérieur. Voici ce que cela représente.
- Entrée du parc25 $ si vous voyagez dans un véhicule d'opérateur plutôt qu'en autonomie.
- 30 $par personne, par jour
- VéhiculeDe moins de 3 tonnes, immatriculé à l'étranger.
- 15 $par véhicule, par jour
Trois nuits signifient trois jours à l'intérieur, donc deux adultes partageant un véhicule paient 225 $ en frais de parc avant que quiconque ne paye un lit.
Il n'y a pas de droit d'entrée unique ici. En plus du droit d'entrée, les camps répercutent les droits de véhicule, les droits de guide et les prélèvements sur les lits, et ce qui s'applique dépend de si le camp se trouve à l'intérieur du parc national ou dans la Zone de gestion du gibier adjacente. Kafunta Safaris, qui facture un chiffre combiné couvrant les prélèvements gouvernementaux, nous a dit que cela revient à 60 $ par personne et par nuit dans leurs deux camps de GMA et 90 $ au camp à l'intérieur du parc. Considérez-le comme le contour plutôt que comme un tarif universel : les montants changent avec le bail de chaque opérateur.
Le barème des frais complet pour South Luangwa National ParkTarifs à Shawa Luangwa Camp
À partir de 760 $ par personne et par nuit. Tout compris.
Ce que le tarif couvre n'est pas confirmé. Nous ne savons pas encore si les repas, les boissons et les activités sont inclus, considérez donc ceci comme la nuit seulement.
Tous les chiffres de cette page sont en dollars américains.
Tarifs indicatifs de 2026 provenant des fiches tarifaires des opérateurs, recueillis en juillet 2026. Les tarifs changent selon la saison et l'année, alors confirmez toujours avec la lodge. Les droits d'entrée du parc sont supplémentaires presque partout : budget d'environ 30 $ par personne et par jour, plus les droits de véhicule.
Questions sur Shawa Luangwa Camp
Shawa Luangwa Camp convient-il aux familles ?
Oui, avec des limites. Le camp fixe un âge minimum de neuf ans pour tous les clients et dispose d'une Suite familiale dédiée aux côtés de trois Suites pour couples. Le personnel est formé pour accueillir les familles avec enfants plus grands, et les activités sont conçues pour intéresser les adolescents plutôt que les tout-petits.
Shawa Luangwa Camp convient-il pour une lune de miel ?
Oui, il se commercialise directement auprès des couples comme la Vallée du Léopard, avec des tentes en toile privées en A sur plate-forme surélevée, une baignoire à bulles et des vues sur le coucher de soleil. Les safaris à pied et les safaris silencieux en e-Cruiser conviennent tous les deux parfaitement à un couple désirant un voyage tranquille.
Combien coûte un séjour à Shawa Luangwa Camp ?
Les Suites pour couples et la Suite familiale commencent à partir de 760 $ par personne et par nuit. Le site n'a pas confirmé exactement ce que ce tarif comprend lors de notre vérification, demandez donc à Green Safaris de confirmer les repas, les boissons et les activités avant de réserver.
Quels sont les véhicules électriques à Shawa Luangwa Camp ?
Green Safaris utilise des véhicules e-Cruiser Silent Safari ici, qui permettent aux clients de découvrir le bush sans bruit moteur. Ils sont utilisés aux côtés de safaris à pied dans le secteur plus tranquille de Nsefu, où le camp porte le nom du guide Jacob Shawa, un protégé de Robin Pope Safaris.
Pouvez-vous vous y rendre en safari en autonomie à Shawa Luangwa Camp ?
Le site de l'opérateur ne décrit pas d'itinéraire en safari en autonomie. Le camp se situe dans le secteur de Nsefu, accessible par bac, ce qui suggère un transfert accompagné plutôt que les clients conduisant eux-mêmes, mais confirmez directement auprès de Green Safaris.